Google+Легенды Дэхола


 
ФорумЛиаран и ЦитадельПоследние изображенияПоискРегистрацияВходВход для рекламщиков и гостей

Вестник Цитадели

Последние сообщения
» Вопросы гостей
Легенды Дэхола Emptyавтор Посланник Чт 1 Фев 2018 - 18:03

» Эллориандейл Ак’х Глориан
Легенды Дэхола Emptyавтор Аларис Вт 2 Янв 2018 - 5:47

» Антара Бэнр
Легенды Дэхола Emptyавтор Аларис Вт 2 Янв 2018 - 5:41

» Эктелион Ак'х Рианон
Легенды Дэхола Emptyавтор Аларис Вт 2 Янв 2018 - 5:38

» Анорфириэн
Легенды Дэхола Emptyавтор Аларис Вт 2 Янв 2018 - 5:35



Поделиться
< <
 

 Легенды Дэхола

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ликанд
Ликанд

Изучить краткое досье персонажа
СообщениеТема: Легенды Дэхола    Легенды Дэхола EmptyПт 14 Фев 2014 - 23:12

На колыхаемом ветром синем знамени ощерилась зубами черная голова волка. Таково знамя Дэхола, и таков герб его князей. Говорят, что волк на знамени лишь случайный геральдический знак, что был избран в качестве герба древним зазнайкой ради пущего бахвальства. Другие же считают, что волк сродни всем князьям рода, да впрочем и самому княжеству по своему характеру - гордый, одинокий и дикий. А третьи объясняют это тем, что в княжестве издревле было полным полно волков, приходящих из леса, но все они были неправы...
В давние времена, красавица Аинель, прародительница всего рода, гуляла по лесу, что ныне зовется Проклятым. Ее походка была легка как танец, а голосок которым она напевала песенку звучал как чистый ручей. Девушка дочь лесов, гуляла и пением своим приветствовала зарю, пробуждала ото сна лесных жителей, помогала солнцу отогнать ночь, ибо была она нимфой - хранительницей леса.
Но давно уже не по душе была она ночным тварям: упырям, кикиморам,водяным да лешим. И решили те твари, девицу живота лишить, дабы никогда больше она своим голосом зарю не приветила. Долго их черные замыслы зрели, да не могли никак ничего такого придумать, с чем бы нимфа не справилась. Но и среди богов были завистники. Игнес, бог света, что Солнце каждый день возжигал, отравился завистью лютой к молодой нимфе, возомнил тот, будто во своей красе, Аинель превзойти его решила. И помочь решил он тварям, злодейство умышлявшим. Решил Игнес, что когда придет новый день, то Солнце он зажигать не сразу станет.
А красавица Аинель, не ведая о предательстве, в свое время пошла встречать зарю, зверей будить да Солнце за тепло отблагодарить. Но встретили ее в лесу все твари, все до единой, что до жизни людской жадны, и кинулись они на нее тьмою.
Но нашелся один смелый и верный защитник - Эорон, муж волком обращенный. Покарали его боги, за ужасное преступление - посмел он руку поднять на отца своего, и жизни того лишил. И прокляли его тотчас все боги, шкурой волчьей наказав, и по лесам бродить одного оставили, Луне-доброй матери о горе своем воспевая, покуда делом достойным, да сердцем отважным свою вину он не смоет.
И едва увидел Эорон, красавицу Аинель в беде, то ринулся на помощь ей позабыв о проклятье, и дрался с тварями живота не жалея, пока всех до единой зубами не порвал.
И смилостивились боги над храбрым мужем, что вину свою искупил и делом благородным, и покаянием знатным, и вернули Эорону обратно, человечий облик, а красавица Аинель себе в мужья его взяла. Оттуда повелся род весь человеческий, а дети Эорона и Аинель и посель в  Дэхоле княжат...

Древняя легенда, обросшая пылью, затянутая вымыслом и множеством прикрас... Но из поколения в поколение, из уст в уста передавалась история о Аинель и Эороне, и пусть не всяк верил, что на деле все было так, да каждый знал, что князья - взаправду потомки их. Ибо, не помнили никто, до последнего колена в Дэхоле, чтобы когда-либо род княжий прерывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наблюдатель
Чужую жизнь прожить нельзя, но испортить - можно
Чужую жизнь прожить нельзя, но испортить - можно
Наблюдатель

Изучить краткое досье персонажа
СообщениеТема: Re: Легенды Дэхола    Легенды Дэхола EmptyПт 11 Апр 2014 - 1:25

"Год 1140 от основания Дэхола... Темные времена. Настали дни, когда свет мудрости древних богов, затмили новые учения - темные и невежественные. Душа человека стала более тяготеть к золоту, нежели чем к спасению, и гармонии.
Древние корни оказались забыты, предания и легенды предков растворились во тьме веков, и лишь седые, престарелые сказители еще держали память о них, в своих сказках и былинах.
С 1129, Дэхолом правит Аурен VII, князь из славного рода Эорингов, да продлятся годы его..."
\
Летописец оторвал перо от пергамента,и придирчиво осмотрел написанное. Все буковки изящно выведенные готическим шрифтом, чернели на пергаменте ровными рядами с равными интервалами - работа как всегда была безупречна. Но голову старика в очередной раз посетила мысль, "А стоит ли писать всю правду? Или все же будет лучше, если потомки не будут знать страшной подноготной своих предков?" Вздохнув, седой писарь обмакнул перо в чернила, и вновь принялся за дело - предстоял долгий труд.

Дочка князя - Алиссия, была девушкой отнюдь не девического уклада.С раннего детства, вопреки всем запретам и неусыпному надзору армии нянек, девочка то и дело удирала из замка в древний лес, и целыми днями бродила среди чащоб. После таких вылазок платье юной амазонки было стыдно использовать даже как тряпку, а сама девочка была с ног до головы покрыта грязью, царапинами и синяками, но прелестное личико неизменно светилось радостной  улыбкой.
Годы шли, из девочки Алиссия выросла во взрослую девушку, умелую воительницу, и страстную охотницу. Весь двор любил ее, да и Алиссия была очень любезна со всеми. Так же как и в детстве она проводила целые дни в лесах, неизменно возвращаясь оттуда с новым трофеем. Вот и сегодня, юной деве повезло - через круп ее гнедого коня была перекинута серая, взлохмаченная туша волка.
- Ваша светлость! Как же! Волк! - запричитала старая нянюшка, едва увидев свое детище, гордо въезжающее под каменную арку ворот,- Вы могли пострадать!
- Ранна! Хватит причитать! И вообще, - охотница тонко усмехнулась, - Он даже не успел учуять меня.
- Страсти какие! Ваша светлость! Князь с меня голову снимет! А ваш брат...
- А что брат? Что брат? Ему, кроме его "государственных дел" ничего не интересно! Того гляди, скоро мхом зарастет за своей писаниной!
Брат Алиссии - Свенольф - действительно, был полной противоположностью своей сестре - тихий и молчаливый, он предпочитал охоте и турнирам торжественный полумрак библиотеки, и скрип пера по пергаменту. Все свободное время наследник престола проводил за изучением трактатов известных мыслителей и выписыванием из них, наиболее дельных, на его взгляд, идей. Свенольф мечтал, создать идеальное государство, где всяк был бы счастлив, и всяк был бы равен пред законом. Долгие ночи он просиживал над книгами, но никак не мог придти к единственно правильному решению своей задачи.
Сегодня, исследования у Свенольфа особо не задались, и в поисках вдохновения он решил прогуляться по двору замка как раз тогда, когда явилась его горячо любимая младшая сестра.
- Мхом скорее покроешься ты, Алиссия, - хмыкнул Свенольф, - Столько времени проводишь в лесу... Немудрено зазеленеть!
- Зато я Уж точно не стану выглядеть бледной поганкой, как ты - парировала сестра, указывая на неестественно светлый оттенок кожи брата.
Свенольф тут же надулся, и замолчал - он крайне стеснялся своей бледности, и никак не ожидал такого удара от сестры.
- Да ладно,не дуйся! - Алиссия примиряюще взглянула на брата, - Я просто хотела сказать, что мы давно не охотились вместе, только и всего!
- Отличная идея ваша светлос-сть! - слегка шипящий голос пропел казалось из неоткуда,но в следующий миг во дворе появился худощавый вельможа - Но заклинаю вас-с быть осторожнее, волк убитый вами - вельможа кивнул на тушу, - один из многих, крестьяне видели стаю к востоку от Бреджи...
- Благодарю Ризо. Как отец?
- Как вс-сегда занят делами, ваша с-светлос-сть! - растягивая улыбку на все лицо ответил Ризо кен Дуэн, первый советник князя, и владетель замка Штеррин.
Услышав ответ оба венценосных ребенка насупились - они прекрасно знали, что их отец - князь Аурен, как никто другой печется о благе княжества, но при этом регулярно забывает заботиться о себе.
"Занят как всегда" - значило, что князь с самого утра заперся в Большом зале, и ведет прием, отписываясь в перерывах владыкам сопредельных государств.
- И конечно он не даже не завтракал? - скорее утверждающе пробормотал Свенольф, - Ризо, тьма тебя побери! Мог бы и напомнить ему, о том что кушать не только приятно и полезно, но и как минимум необходимо для нормальной жизнедеятельности!
- Я пыталс-ся, милорд, - лицо РИзо приняло вид крайне удрученный, - но уго с-светлость, изволили напомнить мне, что "думать о еде, в то время, когда дети несчастного Севера голодают - великий грех!".
- Короче, опять он за свое... - Алиссия закатила глаза к небу, - И ведь не докажешь, что голодной смертью он "детям Севера" не поможет...
Сдав коня с поклажей конюху, девушка вежливо улыбнулась брату и Ризо, и скрылась под сумрачными сводами галереи, ведущей к замку.
Девушке невыносимо хотелось принять горячую ванну, и хорошенько поесть, но в первую очередь, надлежало вразумить чересчур деятельного князя-отца.
Двери в Большой зал с грохотом распахнулись, и душный полумрак поначалу скрыл от девушки картину происходящего.
- ... и в довершении всего испортил... - толстяк на коротеньких ножках, стоявший перед троном осекся на полуслове и повернулся к дверям - Ваше высочество! - попытка изобразить поклон дорогого стоила - со стороны могло показаться, будто шар, который представлял из себя толстячок, изготовился покатится в сторону принцессы.
- Алиссия! - другой голос, более высокий и сильный принадлежал князю, худощавому мужчине, подскочившему с кресла с такой скоростью, будто сиденье обросло гвоздями,- Что ты здесь делаешь сейчас?
Вопрос мог бы показаться странным, ведь в самом деле, принцесса могла находиться где пожелает. Но, никто, и никогда не помнил, чтобы Алессия добровольно заявлялась на утренний княжеский прием, а потому удивление князя было вполне закономерным.
- Что-что? - девушка не останавливаясь шествовала через зал, - Спешу порадовать вестью - дети Севера Уже не голодают, можешь идти позавтракать! Вы свободны барон! - девушка кивнула толстяку.
- Но ваше...
- Свободен я сказала!
Грустно вздохнув толстяк покатился к выходу, состроив на прощание щенячьи глазки.
- Алессия, будь добра объяснить,что здесь... - начал было князь.
- Та-ак, теперь ты! - энергичная девушка ни на секунду не сбавляла натиск, - Тебе еду в покои подать, или здесь поешь?
- Алессия...
- Значит здесь. Подать завтрак князю! Живее! - отнюдь не в девичьей манере гаркнула княжна на слуг, - Да чтоб побольше мяса! Отец, ты конечно извини, но иначе ты бы уже себя в могилу извел. - девушка подошла к князю, и ласково погладила его по щеке, - Совсем за собой не следишь.
князю сталось лишь глубоко вздохнуть и покориться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Легенды Дэхола

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сказки Осеннего леса :: Вестник Цитадели :: Библиотека-